Pioneer сертифицировал свои БЦ по российскому эко-стандарту

БЦ Botanica и Ostankino Business Park получили золотые сертификаты Ecosmart Office.
1375
Изображение взято из источника: Pioneer
Компания Pioneer провела первую эко-сертификацию по российским стандартам для своих объектов с офисными пространствами – бизнес-центра Botanica и делового кластера Ostankino Business Park, сообщает пресс-служба девелопера.
 
Добровольная эко-сертификация проводилась по стандарту для отечественных офисов и гибких пространств Ecosmart Office. Система была разработана Комитетом по энергоэффективности и устойчивому развитию НП «Российской Гильдии управляющих и девелоперов» с учетом и адаптацией систем LEED и BREEAM к местным нормам и практикам.
 
БЦ Botanica и Ostankino Business Park вошли в число первых 17 зданий, сертифицированных по российскому стандарту. Сопровождением и поддержкой процесса занималась компания EST Group. В ходе сертификации оценивались менеджмент, решения по энерго- и водоэффективности, используемые материалы, качество внутренней среды и благоустройство прилегающей территории.
 
Николай Махоткин, директор проектов компании Pioneer: «Мы используем ESG-модель на всех этапах – от проектирования, выбора инженерии и материалов до благоустройства и эксплуатации. Быть бережеными к окружающей среде нам помогает следование системе менеджмента ISO 14001. В создании качественного продукта, мы внимательны к каждой его составляющей, от ответственных источников материалов, например FSC древесины, до разделения потоков персонала и посетителей. Кроме того, Botanica и Ostankino Business Park находятся вблизи любимых москвичами парка «Останкино» и Главного ботанического сада, поэтому мы были крайне ответственны, чтобы минимизировать воздействие на их природные экосистемы».
 
Евгений Тесля, генеральный директор компании консультанта EST Group: «Не секрет, что наличие сертификатов LEED, BREEAM, WELL было условием партнерства для многих иностранных арендаторов. Однако их уход с российского рынка не изменил ESG стратегии компании Pioneer. Как консультант мы уже занимались международной сертификацией объектов Pioneer и теперь успешно провели ее по российскому стандарту Ecosmart Office. Уверены, что компания продолжит следовать тенденциям современного экологичного строительства, демонстрируя свою успешность».

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: CRE
Игроки рынка

O1 Properties и Stone Hedge создают экологическую ассоциацию

Ассоциация устойчивого развития рынка коммерческой недвижимости нацелена на внедрение стандартов экологической эффективности и ESG во всех сегментах рынка.
16.08
Источник: CRE
Технологии будущего

Ained разработала экосистему для застройщиков

Инвестиции составили 10 млн рублей. На создание системы ушло 3 года.
22.08
Источник: SOK
Игроки рынка

«Достоевский» по-русски экологичен

Гибкий офис «SOK Достоевский» сертифицирован по стандартам Eco smart office, российскому аналогу международной зеленой сертификации LEED.
19.04

Комментарии экспертов


Дмитрий Тищенко, директор департамента непрофильных активов Becar Asset Management, о сертификации по российским эко-стандартам

Как и следовало ожидать, свято место пусто не бывает. После ухода крупнейших международных систем экологической сертификации пришедший на их место отечественный аналог быстро завоевывает свою долю рынка. Еще более отрадно, что система сертификации Ec... Далее

92471

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre