В iCity реализовано 76% офисных площадей

В абсолютных цифрах это 105,6 тыс. кв. м офисов.
925
Изображение взято из источника: MR Group
«На данный момент в iCity продано уже 105,6 тыс. кв. м или 76% всех площадей башни Space. В месяц реализуется около 1,3 тыс. кв. м. При этом 70% площадей приобретаются с инвестиционными целями, 30% — для размещения собственных компаний покупателей. Стратегия инвесторов понятна: со старта продаж в IV квартале 2020 года средняя стоимость за квадратный метр в iCity выросла более чем в два раза — с 260 тыс. руб. до 585 тыс. руб.», — рассказал директор по продаже и аренде офисной недвижимости MR Group Кермен Мастиев.

На рынке коммерческой недвижимости Москвы в 2023 году наиболее востребованными у покупателей стали офисные проекты класса «А». Основной спрос сконцентрирован на больших площадях — вплоть до покупки компаниями нескольких этажей.

Так, по данным исследования Nikoliers, самым популярным форматом у покупателей офисной недвижимости стали помещения площадью более 1 000 кв. м. Показатели по их реализации в деловых небоскребах iCity подтверждает данную тенденцию — самыми востребованными лотами в проекте стали офисы от 1 800 кв. м.

Всего за первые 8 месяцев 2023 года, в столице было приобретено 189 тыс. кв. м офисной недвижимости различных классов, что является рекордным показателем с 2016 года. Стоит отметить возросший интерес покупателей к качественным объектам класса «А», доля таких объектов составила 75% (для сравнения, за последние 5 лет данный показатель не превышал и трети от общей купленной площади). Более половины, 54% приобретенных площадей, находятся на этапе строительства. Данный факт обусловлен дефицитом готового качественного инвестиционного предложения на офисном рынке, в связи с чем компании еще на этапе строительства объектов стараются войти в новый проект.

Как рассказала директор департамента финансовых рынков и инвестиций NF Group Виктория Петрова, Москва-Сити является одним из ключевых деловых районов Москвы. Доля свободных площадей класса «А» остается значительно ниже средней по рынку столицы и составляет 4,9% при среднем уровне вакансии в 13,2% по итогам I полугодия 2023 года. Кроме того, это единственная офисная локация, где после событий, связанных с коронавирусными ограничениями и уходом ряда иностранных компаний с рынка, наблюдался рост ставки аренды и снижение вакантности.

 
«iCity — единственный новый проект в рамках ММДЦ «Москва-Сити» с розничными продажами офисных площадей. На сегодняшний день высокий интерес к проекту отмечается как среди инвесторов, так и частных компаний различного профиля. Площади приобретаются не только для размещения собственного офиса, но и в инвестиционных целях. На текущий момент продано около 76%, при том, что ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец 2024 года», — добавила Виктория Петрова.

Деловые небоскребы iCity — это две башни, которые строятся на едином стилобате внутри развязки на территории Москва-Сити. Общая площадь помещений в башне Space высотой 61 этаж (256 м) составляет 91 тыс. кв. м. Проект создан архитектором Хельмутом Яном. Комплекс будет введен в эксплуатацию в IV квартале 2024 года.

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

MR Group

Мастиев Кермен

Девелопмент

MR Group

Поделиться

Материалы по теме

Источник: CRE
Проект

В БЦ Dubinin’Sky начались работы по заливке фундамента

Общая площадь нового проекта компании «Галс-Девелопмент» составляет около 106 тыс. кв. м.
 
10.10
Источник: CRE
Сделка

Химики арендовали офис в БЦ Baltis Plaza

Площадь арендованного помещения составила 525 кв. м.

10.10
Источник: CRE
Управление недвижимостью

Manufaqtury займется управлением БЦ Poklonka Place

С 1 сентября 2023 компания взяла на себя все функции, связанные с комплексным управлением и эксплуатацией БЦ, а также задачи по сервисному и инженерно-техническому обслуживанию арендаторов, содержанию и управлению инфраструктурой.  
10.10
92555

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre