Для IT-компании Smartway сделали офис в Пензе

Площадь нового офиса составила 2 000 кв. м. Проект разработало архитектурное бюро G5 Architects.
1108
Изображение взято из источника: G5 Architects
По проекту G5 Architects в Пензе открылся новый офис площадью 2000 кв. м для сотрудников IT-компании Smartway, сообщает пресс-служба архитектурного бюро.
 
Для локации офиса было выбрано отдельно стоящее здание в центральной части города на ул. Кирова, 49. В XIX веке это был жилой дом, но за более чем вековую историю здание несколько раз перестраивали и меняли назначение. В 2022 году в ходе реконструкции восстановлен исторический облик фасадов. В 2023 году по проекту G5 Architects провели ремонтные работы внутри здания, выполнено благоустройство прилегающей территории и появилась архитектурная подсветка фасадов. 
 
Разработка проекта заняла 3 месяца, еще месяц заняло обследование несущих конструкций здания. При реконструкции важно набраться терпения и тщательно подготовиться к проведению работ, чтобы избежать форс-мажорных ситуаций на стадии демонтажа. В таких зданиях проектировщики имеют дело с множеством не известных, толстые стены из кирпича обшиты гипсокартоном порой с отступом в 20-30 см. Множество мелких помещений и коридоров свойственных советской эпохе. Получить реальную «картину» здания можно только после полного демонтажа не несущих перегородок и обшивки: стен, потолка, пола.  
 
В процессе проектирования было разработано несколько вариантов планировочных решений, чтобы комфорт сотрудников и рабочие процессы не ограничивались «особенностями» здания. Например, на цокольном этаже высота потолков 2760 мм и практически отсутствуют окна. Здесь разместили зоны кратковременного пребывания: класс обучения, кинотеатр, архив, переговорные, столовую и вспомогательные помещения. Первый, второй и цокольные этаж разрабатывались как автономный мини офис. На каждом этаже рабочие места, своя столовая, гардеробная, санузлы, зоны отдыха и переговорные. Благодаря такому решению проектировщики снизили нагрузку на перемещения между этажами. В здании одна основная лестница и одна эвакуационная, критически важно было избежать «пробок» на лестнице при численности 300+ сотрудников.
 
Белый цвет стен был выбран фоновым, это помогло наполнить помещения светом и легкостью. Красный корпоративный цвет Smartway читается в акцентах, а натуральные растения и деревянная мебель придали уюта интерьеру. На первом этаже большая диванная зона с необычными полосатыми диванами, где можно работать, отдыхать и общаться с коллегами, а на стене граффити Бэнкси. На втором этаже высота потолков 4,5 метра, есть zoom кабинки, полузакрытые кресла и диваны, абстрактные граффити. На третьем этаже круглая переварная комната с куполом и световым окном в крыше, а также уютная зона с пуфиками под скатной кровлей.
 
Во внутреннем дворе расположилось персональное кафе для сотрудников, чилаут-зоны, тренажеры для занятия спортом и стол для настольного тенниса. Все это украшают живые растения и граффити высотой 6 метров на стене офиса.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: CRE
Сделка

IT-компания Tages выбрала Veda House

Консультант сделки - Bright Rich.
13.10
Источник: CRE
События

В Москве состоялась конференция BC & Effective Office Conference

Мероприятие прошло в необычном формате с круговой рассадкой спикеров и гостей в конференц-зале Multispace Динамо.
12.10
Источник: CRE
Аукцион

На «Маяковской» продают офисы площадью 9,6 тыс. кв. м

Здание научно-исследовательского института выставлено на продажу вместе с земельным участком на 1,2 га.
12.10
92587

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre