«Самолет» подписал соглашение о приобретении ГК МИЦ

В периметр сделки вошли все активы – земельные участки, проекты на разных стадиях реализации, дочерние структуры.
915
Изображение взято из источника: CRE
Группа «Самолет» подписала соглашение по приобретению 100% ГК МИЦ у мажоритарных акционеров компании Андрея Рябинского, Александра Копылкова и других физических лиц, сообщает пресс-служба «Самолета».
 
В результате сделки объемы текущего строительства компании вырастут до 4,2 млн кв. м. Девелоперу перейдет весь существующий бизнес ГК МИЦ – земельные участки, строящиеся и перспективные проекты, управляющие компании, а также другие материальные и нематериальные активы. В периметр сделки вошли 11 проектов в стадии проектирования и строительства, а также более 50 компаний, которые входили в ГК МИЦ. Они будут интегрированы в Бизнес Юнит «Москва», который отвечает за реализацию проектов Группы «Самолет» в Москве, Новой Москве и Московской области.
 
Долговой портфель ГК МИЦ полностью сформирован за счет проектного финансирования, корпоративный долг отсутствует. Для структурирования сделки со стороны ГК МИЦ был выбран Московский кредитный банк, со стороны Группы «Самолет» был привлечен банк ВТБ, который, кроме того, предоставит финансирование сделки в полном объеме: оплата будет осуществляться в несколько траншей, первый из которых запланирован на ближайшее время. Для закрытия сделки получено разрешение со стороны Федеральной Антимонопольной Службы (ФАС России).
 
«Приобретение МИЦ позволяет нам реализовать стратегию Самолета в части увеличения земельного банка на 1,1 млн кв.м. и роста доли рынка в Московском регионе на 5 п.п. до 18%. Готовы интегрировать команду и запустить продажи всех квартир с ремонтом и полной меблировкой по стандартам Самолета»,прокомментировал Андрей Иваненко, CEO «Самолет Москва».
 
Все обязательства перед покупателями недвижимости и клиентами управляющих компаний, принадлежавших ГК МИЦ, переходят к Группе «Самолет» и будут выполнены в полном объеме.
 
Для проведения независимой финансовой и налоговой экспертизы, а также предоставления консультационных услуг по сделке группа «Самолет» привлекала компанию Б1 (ранее – EY). Для юридической экспертизы и сопровождения сделки привлекалась компания «Стоунбридж Лигал» (ранее – Freshfields). Компания АЛЬТХАУС Консалтинг (Althaus Consulting) проводила технический анализ портфеля проектов ГК МИЦ.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: cre.ru
Игроки рынка

«Самолет» сядет в Восточном Бирюлеве

ФАС одобрила участие «Самолета» в застройке рынка в Восточном Бирюлеве.
 
03.08
Источник: CRE
Переговоры

«Самолет» поглощает МИЦ

Сумма сделки может составлять 40-60 млрд рублей, что делает ее крупнейшей в сфере слияния-поглощения на рынке жилья.
20.06
Источник: cre.ru
Назначения

«Самолет» займется гостеприимством

Экс-глава Cosmos Hotel Group и ТРЦ «Метрополис» перешел на работу в «Самолет».
 
30.11

Комментарии экспертов


Дмитрий Тищенко, директор департамента непрофильных активов Becar Asset Management, о поглощении «Самолетом» группы МИЦ

Тенденция по консолидации рынка девелопмента жилья длится уже несколько лет и обусловлена рядом причин. Лично я вижу две основные среди них. В первую очередь, это переход на систему эскроу-счетов. Впрочем, он отразился в большей степени на небольших ... Далее

92592

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre