NF Group отчиталась по складским сделкам за год

С участием консультантов компании в 2023 году было заключено сделок почти на 1,5 млн кв. м.
1326
Изображение взято из источника: CRE
За год с участием NF Group было реализовано сделок на почти 1,5 млн кв. м, а география присутствия компании значительно расширилась, сообщила пресс-служба компании. 

За пять лет объем заключенных с конечными пользователями сделок приблизился к 5,6 млн кв. м, а общий объем с учетом инвестиционных сделок – к 7 млн кв. м. Суммарно за 19 лет работы на рынке индустриальной и складской недвижимости консультанты компании закрыли сделки на 14 млн кв. м.

При участии консультантов NF Group в 2023 году были заключены 67 сделок, что стало рекордным показателем. Среди них аренда компанией СДЭК помещений в индустриальном парке «PNK Парк МКАД-М4» (площадь: 88 800 кв. м), аренда маркетплейсом Ozon площадей в логистическом комплексе «Адмирал» на Волхонском шоссе в Санкт-Петербурге (площадь: 78 200 кв. м), BTS-продажа в комплексе «PNK Парк Шушары-3» (площадь: 62 400 ев. м), BTS-аренда X5 Group распределительного центра в Перми (площадь: 55 000 кв. м) и в индустриальном парке  «Ракитное» в Хабаровске (площадь: 49 000 кв. м). Кроме того, в прошлом году была закрыта первая для NF Group сделка на территории СНГ – строительство в Казахстане складского комплекса в Алма-Ате для Ozon (площадь первой очереди: 40 000 кв. м). За 2023 год вырос портфель эксклюзивных проектов NF Group: в настоящее время он насчитывает 23 проекта по всей стране общей проектной площадью больше 4 млн кв. м. 

Напомним, всего в 2023 году было арендовано и куплено более 7 млн кв. м качественных складских помещений по всей России. В Москве заключено сделок на 3,3 млн кв. м (46% от общего объема сделок в стране), в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – около 960 000 кв. м (13%), в других регионах России – 2,9 млн кв. м (41%). 
               


Совокупный объем сделок на российском рынке складской недвижимости в прошлом году распределился следующим образом: 50% пришлось на BTS-аренду (3,6 млн кв. м), 42% – на аренду (включая небольшой объем субаренды) (3 млн кв. м). Доля сделок BTS-продажи составила 5%, продажи построенных объектов – 3%.


 
Алексей Новиков, управляющий партнер NF Group: «Стоя у истоков российского рынка складской недвижимости, мы внимательно следим за тем, как с каждым годом растет потребность в качественных складских помещениях у предприятий онлайн-торговли, ретейла и дистрибуции по всей стране. Мы предвидим динамичное развитие этого сектора и, удерживая лидерство с 2019 года, подтверждаем нашу стабильность и надежность в ключевом сегменте рынка».
 
Константин Фомиченко, партнер, региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group: «В 2023 году мы установили два рекорда – по количеству сделок и по объему выручки. Наша география сделок включает теперь не только основные рынки складской недвижимости в России, но и такие города, как Пензу, Мурманск и Сургут, подтверждая важную тенденцию смещения спроса в регионы. Кроме того, мы впервые вышли на рынок Казахстана, и планируем и дальше осваивать как этот регион, так и СНГ в целом. В ушедшем году мы зафиксировали на рынке такие тенденции, как увеличение среднего размера сделки и сегментацию рынка, особенно с ростом формата Light Industrial. Все это подчеркивает динамичность нашей индустрии. Мы гордимся нашими достижениями и имеем масштабные планы на будущее».

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Новиков Алексей

Консалтинг и брокеридж

NF Group

NF Group

Фомиченко Константин

Поделиться

Материалы по теме

Источник: CRE
Переговоры

«ВсеИнструменты.ру» помогут Wildberries со складами

Маркетплейс может взять в субаренду 20 тыс. кв. м в «PNK парке Шушары — 3». Ставка оценивается в более чем 8 500 рублей за кв. м triple net.
18.01
Источник: CRE
Проект

В Краснодаре появится новый промышленный парк

В рамках проекта промпарка «Энем-Краснодар» общей площадью порядка 95 тыс. кв. м будут реализованы сухие высококачественные склады А-класса. Сопровождением проекта занимается компания IBC Global.
17.01
Источник: CRE
Проект

«ДА! Девелопмент» построит 50 000 кв. м складов для X5 Group

Новый распределительный комплекс ритейлера будет построен по схеме build-to-suit в Хабаровске. Консультантом сделки выступила консалтинговая компания NF Group. 
10.01
93451

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre