MR Group построит 1,5 млн. кв. м офисов к 2028 году

Сейчас компания реализует порядка 700 тыс. кв. м офисов, а еще около 800 тыс. кв. м находятся в стадии проектирования. 
911
Изображение взято из источника: CRE
Компания MR Group к 2028 году построит 1,5 млн кв. м офисных комплексов. Сейчас девелопер реализует проекты на 700 тыс. кв. м, в проектировании находятся еще  800 тыс. кв. м. Об этом рассказал директор по продаже и аренде коммерческой недвижимости MR Group Кермен Мастиев, выступая на сессии «Кластерное развитие» в ходе мероприятия Office Development Brunch, которое было организовано CRE.
 
По словам Кермена Мастиева, эти 1,5 млн кв. м отражают тот объем деловой недвижимости, на который у девелопера уже есть согласованные ТЭПы. При этом эксперт отметил, что компания уже знает, какие деловые кластеры будет развивать вплоть до 2035 года. Предполагается, что два проекта будут реализованы в ММДЦ «Москва-Сити», офисный район рядом с метро «Белорусская» строится сейчас, большой деловой кластер MR Group построит рядом с метро «Тушинская». В целом Кермен Мастиев поддержал других экспертов сессии в том, что наиболее перспективными направлениями для строительства больших офисных кластеров остаются ММДЦ «Москва-Сити» (так называемый Большой Сити), запад и северо-запад Москвы. 
 
В Сити девелопер в начале 2025 года сдает в эксплуатацию деловые небоскребы iCITY, созданные по проекту легендарного архитектора Хельмута Яна. Продажи площадей в iCITY составили более 78 тыс. кв. м за 2023 год. 
 
В районе метро «Белорусская» девелопер строит многофункциональный городской квартал SLAVA, в составе которого, помимо жилья, апартаментов и большого объема ритейла, сервисов и общественных пространств, предусмотрено также два бизнес-центра класса А.
  
По словам Кермена Мастиева, профессиональные игроки рынка активно осваивают участки ближе к Третьему транспортному кольцу, где МЦК и станции метро сочетаются с транспортными возможностями МЦД и вылетных магистралей.
 
При этом спикер MR Group обратил внимание на то, что при реализации больших проектов КРТ деловых кластеров высвобождается значительное количество арендаторов, которые в старых промзонах и других локациях под КРТ занимали недорогие площади класса С и ниже. По его оценке, в пересчете на квадратные метры таких бюджетных арендаторов/покупателей в  несколько раз больше, чем объем существующего рынка качественных офисов класса А и В. Решение проблемы «переселения» таких арендаторов в современные эффективные офисы позволит существенно увеличить объем рынка офисов в целом.
 
С учетом значительно роста планируемых к строительству офисов в Москве для создания удаленных центров деловой активности вероятно нужны регулирующие механизмы, которые позволят сбалансировать потребности рынка и объем планируемых офисов. Как один из возможных вариантов MR Group предлагает идею введения системы критериев, которые позволят определять предельные объемы офисов для конкретной локации, в зависимости, в том числе, от наличия станций метро, МЦК, МЦД, крупных магистралей. Так, по словам Кермена Мастиева, и город и профессиональные участники рынка будут понимать, какая станция метро или МЦК сколько выдерживает дополнительной нагрузки, какой предельный трафик будет сформирован на вылетные магистрали в связи со строительством новых деловых кластеров. Это позволит применять сбалансированный подход для создания мест приложения труда на достаточно большой дистанции от сложившихся деловых районов.
 
А в качестве стимулирования развития крупных офисных кластеров за ТТК Кермен Мастиев предложил идею о налоговых льготах для компаний, которые будут готовы стать резидентами таких бюджетных аналогов ММДЦ «Москва-Сити» на периферии. Емкость этого пояса демократичных деловых кластеров директор по коммерческой недвижимости MR Group оценил в пять – семь проектов.

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

MR Group

Мастиев Кермен

Девелопмент

MR Group

Поделиться

Материалы по теме

Источник: CRE
Проект

«Родина» построит БЦ на Верейской

Офисный центр площадью 25 тыс. кв. м появится в составе жилого комплекса из 15 таунхаусов.
26.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03
Источник: Пресс-служба Stone
Проект

В Stone Ходынка 2 стартовали продажи

Stone открыл продажи в премиальном офисном квартале Stone Ходынка 2.
 
25.03

Комментарии экспертов


Владимир Рыбаков, директор департамента развития коммерческой недвижимости УК «Аструм Недвижимость», о грандиозных планах MR Group

Инвестиционная привлекательность столичной офисной недвижимости в обозримом будущем в Москве сохранится, причем наибольшим спросом будут пользоваться небольшие офисные блоки как альтернатива инвестициям в жилой сектор. Продолжит свое развитие форм... Далее

94284

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre