CMWP: Спрос на офисы составит 1,6-1,7 млн кв. м по итогам года

Аналитики Commonwealth Partnership (CMWP) прогнозируют спрос на офисном рынке по итогам 2023 года на уровне 1,6-1,7 млн кв. м. За период с января по май объем спроса в классах А и В составляет 861 тыс. кв. м и превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 20%.
914
Изображение взято из источника: CMWP
Во многом это обусловлено сдержанной деловой активностью в первой половине 2022 года на фоне внешнеполитической турбулентности.
 
«Произошло изменение уровня «нормы» спроса на офисы. До 2021 года показатель находился в диапазоне 1,9-2 млн кв. м, не считая провал 2020 года. Мы ожидаем, что начина с 2022 года на фоне общего сжатия спроса и трансформации динамики рынка, уровень «нормы» показателя сместится в сторону 1,6-1,8 млн кв. м», – комментирует директор департамента исследований и аналитики CMWP Полина Афанасьева.

Рост ставки аренды, который аналитики CMWP фиксировали по итогам 1 квартала 2023 года, замедлился – в текущий момент показатель вышел на уровень, аналогичный июню 2022 года. На начало июня средневзвешенная базовая ставка аренды составила 20 115 руб. за кв. м в год. По итогам года не ожидается драматичных отклонений от результатов прошлого года.

Заметный рост средневзвешенной ставки ожидается в 2024 году, однако это скорее техническая корректировка индикатора вверх. Подобная динамика будет связана с  рядом крупных сделок в объектах класса А, находящихся на стадии переговоров, при закрытии которых показатель вырастет ввиду значительного размера планируемой к аренде площади. В данный момент при подготовке прогноза аналитики CMWP делаем допущение, что закрытие этих сделок произойдёт в 2024 году.

 
«По ключевым позициям – ставка аренды, вакансия, сумма арендованных и купленных площадей – произошел пересмотр в сторону более оптимистичных сценариев. Ключевыми факторами, которые будут определять динамику офисного рынка недвижимости в 2023 году, станут единичные крупные сделки, ввод крупных объектов и активность государственных компаний», – уточняет Наталья Никитина, международный партнер, руководитель департамента офисной недвижимости CMWP.


иГРОКИ РЫНКА

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Никитина Наталья

Консалтинг и брокеридж

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Материалы по теме

Источник: CRE
Исследования рынка

CORE.XP: Внутренняя отделка офисов остается востребованной

Компания CORE.XP проанализировала объем работ проектных и подрядных организаций, выполнивших проекты внутренней отделки за 2022 год. Общая площадь таких проектов составила более 800 тыс. кв. м, тогда как в 2018-2019 гг. она была на уровне 470 тыс. кв. м.
14.06
Источник: IBC Real Estate
Точка зрения

IBC Real Estate: Снижение арендной ставки на офис – не аргумент для заполняемости

В каждом шестом БЦ Москвы класса А в течение последнего года собственники снизили запрашиваемые ставки аренды, при этом вакантность сократилась только в трети из них.
22.05
Источник: Times Estate
Точка зрения

«Катастрофы» не произошло. Вакантность в офисах не станет критичной

Несмотря на экономическую турбулентность в 2022 году, рынок коммерческой недвижимости доказал жизнеспособность и адаптивность к новым условиям. Сергей Назаров, генеральный директор Times Estate, подводит основные итоги в области строительства офисной недвижимости и делает прогнозы относительно перспектив рынка в будущем.

22.05

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre