Иностранные инвестиции в питерскую недвижимость существенно выросли

По данным экспертов департамента управления активами и инвестициями NAI Becar, в 1 квартале 2016 г. иностранные инвестиции в недвижимость Петербурга выросли на 53% относительно годового показателя 2015 г. 
5299
По данным экспертов департамента управления активами и инвестициями NAI Becar, в 1 квартале 2016 г. иностранные инвестиции в недвижимость Петербурга выросли на 53% относительно годового показателя 2015 г. Таким образом, общий объем инвестиций в недвижимость Петербурга на 50% сформирован за счет иностранного капитала. Аналитики NAI Becar прогнозируют, что по итогам 2016 г. объем иностранных инвестиций в Петербурге в рублевом эквиваленте как минимум достигнет показателей 2013 г.

В 1 квартале 2016 г. иностранные компании оказали серьезное позитивное влияние на рынок инвестиций Петербурга. Общий объем инвестиций в недвижимость в 1 квартале 2016 г. составил 5 797 000 000 руб. – на 37% больше, чем в 4 квартале 2015-го. При этом доля иностранных инвестиций в общем объеме составляет 50% – 2 797 000 000 руб.
 
«Ослабление рубля и снижение стоимости российских активов в иностранной валюте делают рынок привлекательным для иностранных инвесторов, – комментирует Ирина Реут, директор по консалтингу NAI Becar. – В 2016 г. в целом повысилось качество сделок, их стоимость в рублевом эквиваленте на 60% выше аналогичного периода 2015 г. Совокупное влияние данных факторов и привело к росту иностранных инвестиций в 1 квартале».

Иностранный капитал сформирован следующими компаниями: финский концерн Kesko, Reviva Holdings Limited, американские инвесторы Blackstone, Docklands Investment Funds (DIF). В финальной стадии сделка по покупке Abu Dhabi Investment Authority ТРК «Лето», однако при подсчете объема инвестиций в 1 квартале она не учитывалась.

Структура иностранных инвестиций по сегментам

1.Производственно-складская недвижимость. Наибольшую активность иностранные инвесторы проявили в производственно-логистическом секторе: на него пришлись 64% от общего объема иностранных инвестиций в недвижимость. Объем сформирован за счет сделки с участием американского инвестора Blackstone, который купил логистический комплекс в Шушарах.

2.Торговая недвижимость. На долю ритейла пришлось 30% иностранных инвестиций в недвижимость. Крупнейшей сделкой в сегменте стала покупка финским концерном Kesko гипермаркета «Метрика» на Выборгском шоссе.

3.Земельные участки. 5% иностранного капитала – инвестиции в покупку земельного участка с готовой концепцией развития: Docklands Investment Funds приобрел у СК ООО «Ареал» участок, где компания начала строительство ЖК «Вариант». Инвестор планирует завершить строительство в соответствии с текущим проектом.

«С учетом планирующейся сделки по покупке ТРК «Лето» компанией Abu Dhabi Investment Authority объем иностранных инвестиций в Санкт-Петербурге в 2016 г. в рублевом эквиваленте достигнет показателей 2013 г., – прогнозирует Ирина Реут. – Однако в долларовом эквиваленте результаты года будут в 2 раза ниже, чем в 2013 г.».




Материалы по теме

Экспертный анализ

Инвестиции придут в регионы

Общероссийская общественная организация «Инвестиционная Россия» совместно с Объединенной рабочей группой по сопровождению иностранных инвесторов (ОРГ) начала проект по созданию в регионах РФ Региональных центров промышленных активов (РЦПА).
11.03
Экспертный анализ

Инвестиции в российский рынок выросли вдвое

По оценкам JLL, в 1-м квартале 2016 г. объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости составил 982 млн долл., продемонстрировав двукратный рост по сравнению показателем аналогичного периода прошлого года (499 млн долл.).

06.04
Исследования рынка

Инвестиции: ждем прихода азиатских и ближневосточных игроков

Аналитики Cushman & Wakefield подвели предварительные итоги года по объемам инвестиций в коммерческую недвижимость России.

16.12

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: Пресс-служба «Деловые Линии»
Открытие

«Деловые Линии» шагнули в Можайск

«Деловые Линии» открылись в Можайске.
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre