Как выбрать надежных проектировщиков?

Эдгар Карапетян, генеральный директор ООО «СТРОЙБИЗНЕСГРУППА»
 
6157
Сегодня на рынке проектирования колоссальная конкуренция. Увеличение предложения должно было оставить в выигрыше заказчиков, но пока что приносит им только проблемы.

По информации Главгосэкспертизы, за последние годы 20% проектов объектов недвижимости не получили разрешения на строительство.

При этом и положительное заключение не всегда означает, что стройка не остановится, а заказчик будет застрахован от происшествий после сдачи готового объекта. Чего только стоит пример обвалившейся крыши в торговом центре Барнаула, проект которого получил разрешение на строительство!

Чтобы избежать трагических последствий, крайне важно серьезно отнестись к выбору проектной организаций. 10 критериев для оценки вам помогут.
  1. Обратите внимание на опыт проектировщика
При этом важнее не то, как долго он работает на рынке, а как много объектов построено по его проекту. Если проектировщик показывает только модели, а не реально построенные объекты, то сказать, что это опытный специалист, нельзя.
  1. Обратите внимание на сроки, которые указывают проектировщики
Не секрет, что создать качественный проект небольшого завода меньше чем за 3-4 месяца невозможно, поэтому насторожитесь, если проектировщики без раздумий согласятся уложиться в озвученные вами 30-60 дней. Чаще всего в договоре таких исполнителей будет указано, что срок исчисляется с момента передачи всех исходных данных, которых у 99% заказчиков к началу проектирования нет, а значит, работа имеет все шансы затянутся на месяцы.
  1. Чтобы получить гарантии, лучше заключить контракт с компанией, которая строит
Проектировщики прекрасно понимают, что в процессе строительства всегда имеет место отклонение проекта от требований государственных органов. Как правило, они не готовы брать на себя такую ответственность, т.к. по ходу строительства придется вносить много изменений в проектную документацию, за которые заказчик не готов вносить дополнительную оплату.
Совсем другое дело - проектно-строительная организация, которая несет ответственность на этапе генерального подряда и заинтересована в том, чтобы довести ваш проект до ума.
  1. Документы, подтверждающие квалификацию, имеют второстепенное значение
Наличие пакета разрешительных документов, безусловно, помогает отсеять фирмы-однодневки, компании в процессе банкротства, оценить обороты компании, но не более того. Не секрет, что, желая завладеть даже 10-15% от стоимости проектирования, любой проходимец способен купить допуски СРО и корочки, а, значит, полагаться на них - не лучший вариант
  1. Обратите внимание, насколько вовлечен в проект потенциальный исполнитель
На переговорах крайне важно следить за тем, как ведет себя Исполнитель. Если проектировщики проявляют живой интерес к деталям вашего проекта, объясняют плюсы и минусы тех или иных технических решений, то вероятность, что объект будет сделан качественно, гораздо выше.
  1. Стоимость услуг косвенно подтверждает качество проектирования
Чаще всего в проектировании демпинг не встречается, ведь большая часть суммы за услугу уходит на зарплату сотрудников. Насторожитесь, если вам обещают запроектировать буквально за копейки, ведь хорошие технологи, архитекторы, конструкторы осознают меру своей ответственности и знают цену своему труду.
  1. Познакомьтесь с системой управления проектами исполнителей
Больше всего о потенциальном подрядчике скажет как раз она. Уточните у предполагаемого исполнителя, есть ли у него куратор проекта, или все вопросы решает главный инженер проекта (ГИП). Если последний занимается всем - от сбора данных до контроля сроков и качества, - то это тревожно, поскольку нельзя смешивать техническую и административную работу.

Нелишним будет узнать и как отслеживаются замечания заказчика, есть ли практика промежуточных согласований проекта с ним и спланирована ли еженедельная работа проектировщиков.
  1. Количество проектировщиков в штате не гарантирует качественного результата
Некоторые компании хвастаются большим штатом, однако это не показатель качества. Такую армию надо на что-то содержать, а значит, велик риск, что работа поставлена на поток и в нюансы вашего проекта вникать не будут.
  1. Наличие в портфолио исполнителя схожего объекта не означает, что ваш будет выполнен качественно
Как и наличие детей вовсе не означает, что у них хорошее воспитание и родители.

Чтобы определить, насколько качественным было проектирование, свяжитесь с заказчиками объекта, подобного вашему, и уточните, насколько они довольны им при эксплуатации. Чаще всего можно услышать много недовольства. Это важно учесть и быть бдительным.
  1. Чтобы минимизировать риски, привяжите вознаграждение проектировщиков к разрешению на строительство
Конечный расчет в большинстве российских договоров с проектировщиками производится после получения положительного заключения экспертизы. Это отчасти рискованная практика, ведь разрешения на строительство можно и не получить. Поэтому разумнее привязать окончательный расчет к положительному допуску на стройку.

Правда, в защиту проектировщиков надо сказать, что произойти так может из-за вопросов, связанных с землей, и «подводных камней», которые никак не касаются качества проекта. В этом случае проектировщики страдают не из-за низкого качества своей работы, а из-за заказчика.
 


Материалы по теме

KnowHow

Как исключить риски при выборе генподрядчика?

Эдгар Карапетян, генеральный директор ООО «СТРОЙБИЗНЕСГРУППА»
 
20.06
KnowHow

От барной стойки к отелю: как продвигать мебель?

Запустив производство мебели, совладельцы компании Meltzer Group Георгий Савченко и Евгений Рудман начали с розничных продаж, но вскоре занялись меблировкой сетевых отелей, таких как Hilton, Marriott, Chariot и пр. В 2017 г. бизнесмены расширили спектр услуг и вышли на выручку в размере 130 млн руб.
27.03
KnowHow

Как памятники архитектуры обретают второе дыхание

Марина Кононенко, директор по маркетингу ГК ИТКОЛ
 
12.03

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: ПИК
Сделка

Комьюнити-центр «OMA» от ПИК привлек "якоря"

Помещение площадью 1 700 кв. м займет сеть Spirit. Fitness. Сам комьюнити-центр площадью 17 000 кв. м должен открыться в начале 2025 года.
17.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre