NAI Belarus: Офисы Минска в состоянии неопределенности

Аналитики компании подготовили обзор рынка за первый квартал 2022 года. Общее предложение офисов классов А и В составляет около 1 млн кв. м. Вакантность значительно снизилась по сравнению с «пандемийным» периодом, однако до сих пор остается высокой. К концу года ожидается сохранение уровня 12-15%.
2876
Изображение взято из источника: Impersky.by
Предложение
 
Как отмечают аналитики компании NAI Belarus, предложение новых офисов в Минске не изменилось, поскольку не было ввода крупных объектов ни в предыдущем 2021 году, ни в I квартале 2022 года. Самые крупные новые офисные площади, пополнившие рынок — это введенная накануне нового года 2-ая очередь в МФК «Имперский», ул. К. Цеткин, 24.
 
Всего на текущий момент классифицированный рынок коммерческих офисов составляет практически 1015 тыс. кв. м арендной площади (GLA). Основной объем предложения, свыше 615 тыс. кв. м, приходится на класс «В-». Класс офисов «В+» насчитывает около 325 тыс. кв. м. площадей. Наименее представлены офисы класса «А». В него включены только 4 офисных объекта с суммарной арендной площадью в 72 тыс. кв. м.
 
В ближайший период предложение на рынке останется практически неизменным. Заметные изменения могли бы произойти в случае ввода МФК «Шантер Хилл», находящегося в высокой стадии строительной готовности. Однако девелопер продлил инвестдоговор по проекту до декабря 2023 года, и нет оснований полагать, что его завершение произойдет раньше обозначенного срока. Единственный бизнес-центр, который пополнит сток офисной недвижимости в 2022 г. - это БЦ «Кампус» (ул. Я. Коласа, 73). Ввод в эксплуатацию данного объекта запланирован на март 2022.



 
Спрос 
 
Положительный факт о спросе в I квартале 2022 года заключается в том, что нет глобальных отказов от арендуемых площадей, как это было характерно для рынка в 2021 году, когда компания EPAM Systems Inc. отказалась от аренды ряда крупных бизнес-центров. Спрос в тот период определяла ротация.
 
Так, компании, исходя из сложившейся общерыночной конъюнктуры, а также и ситуации внутри компаний, искали или более мелкие помещения (сокращение площадей), или за более низкие деньги более качественные или более просторные площади (факты расширения офисов также были характерны для рынка).
 
В целом, в ближайшее время как раз возможна активизация спроса. В том плане, что рост дешевых предложений растет и вырастет еще больше, а стремление к экономии в сложившейся ситуации будет доминировать над любыми другими факторами выбора офиса.

 
Коммерческие условия
 
Ставки арендной платы в пересчете на евро имеют устойчивую тенденцию к снижению. Особенно это стало ощущаться с последней недели февраля. Санкции в отношении Российской Федерации и Республики Беларусь вызвали снижение курса рубля к евро. Также санкции негативно отразились на выручке ряда белорусских компаний, чей бизнес был завязан на экспортно-импортных операциях и попал под ограничения. В итоге потенциальные арендаторы запрашивают более низкие ставки по новым договорам, а действующие просят собственников зафиксировать курс евро до прояснения ситуации на валютном рынке.
 
Таким образом, на конец I квартала еще рано говорить о сформировавшемся уровне ставок арендной платы. Сейчас рынок претерпевает период их форования и корректировок. Существует высокая вероятность, что ставки арендной платы для офисов в пересчете на евро в целом по рынку станут ниже на 30-35% к уровню декабря 2021- января 2022-го годов.




Вакантность 
 
Образование высокого уровня вакантности, не характерного для офисного рынка Минска, пришлось на конец 2021 года, когда EPAM Systems Inc. освободила бизнес-центры «Красавiк», «Фортуна», «Орлан», а также более мелкие офисы еще в ряде объектов. К концу текущего периода часть площадей в них была занята новыми арендаторами, но значительная часть высвобожденных площадей остается вакантными.
 
С начала 2022 г. наблюдается замедление динамики вакантных площадей, поскольку в течение I квартала как высвобождение офисов, так и их поглощение носили преимущественно ротационный характер и не могли оказать существенного влияния на сложившийся тренд.


 
 
Тенденции рынка
 
  • Ожидается снижение среднерыночных ставок арендной платы в евро, вплоть до 30-35% по сравнению с I кварталом 2022 года;
  • Стремление рынка к равновесному состоянию повлияет на установление нового диапазона ставок арендной платы, сохранится рынок арендатора;
  • Уровень вакантности останется стабильно высоким по меркам офисного рынка Минска, в пределах 12-15% от предложения;
  • Активность на рынке коммерческой недвижимости будет состоять преимущественно из сделок по релокации;
  • В среднесрочной перспективе тенденция на переезд компаний внутри рынка станет заметно менее выраженной, однако данный процесс может замениться закрытием офисов отдельных субъектов в связи с прекращением их хозяйственной деятельности;
  • Офисные помещения без отделки продолжат характеризоваться отсутствием спроса на них;
  • Ожидается активизация на рынке купли/продажи, появится определенная категория «охотников» за дешевым предложением;
  • Существенное замедление темпов строительства новых офисов и консервация реализующихся проектов, особенно на ранних стадиях.


Материалы по теме

Источник: East Real
Исследования рынка

Bright Rich: Вакансия в офисах Петербурга выросла на 9%

На 1,3 п.п. за первый квартал выросла доля свободных площадей в классе В, на 0,3 п. п. в классе В+, тогда как в классе А вакансия сократилась.
01.04
Источник: sreda.co
Исследования рынка

Коворкинги Москвы: ситуация на рынке в новой реальности

Аналитики m2data проанализировали быстроразвивающийся рынок коворкингов и гибких сервисных офисов в Москве. Всего рассмотрено 256 объектов. Анализировали по наличию свободных мест, параметрам, а также по классам зданий, в которых они расположены.
28.03
Источник: SOK
Точка зрения

Как скажется на рынке коворкингов уход из России иностранных компаний и отток IT-специалистов

Нестабильная экономическая ситуация и ограничения на работу с западными компаниями спровоцировала резкий отток из страны иностранных компаний. Многие покидают свои локации целыми командами. Это касается в том числе IT-специалистов – основных резидентов гибких офисов и коворкингов. Означает ли это, что рынок коворкингов ждут темные времена? Рассуждает управляющий партнер SOK Ирек Аллаяров.
24.03

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre