Nikoliers: «Москва-Сити» на 85% российский

Аналитики компании подсчитали, сколько занимают российские компании в крупнейшем деловом кластере столицы. И только 5-10% площадей здесь предлагается в субаренду.
2252
Изображение взято из источника: goodfon.ru
На сегодняшний день в ММДЦ «Москва-Сити» 85% офисных площадей занимают российские компании (с учетом компаний, которые сменили статус с международных на российские). Первое место по объему арендуемых площадей среди российских компаний принадлежит банкам и финансовым организациям с долей 26%. На втором и третьем месте расположились государственные компании и некоммерческие организации (НКО), а также компании добывающей промышленности, которые занимают по 17% соответственно. Среди иностранных резидентов наиболее представлены производственные организации (24%), компании из сферы профессиональных услуг (18%), IT- и телекоммуникационные компании (17%).

По нашим оценкам, до конца года доля российских компаний в ММДЦ «Москва-Сити» может увеличиться до 90%, так как некоторые международные компании, заявлявшие о приостановке деятельности, находятся в процессе отсоединения от глобальной сети.

 


С начала года уровень вакантности в ММДЦ «Москва-Сити» увеличился с 2,5% до 3,4%, сейчас в данной локации свободными остаются более 40 тыс. кв. м офисных площадей. Несмотря на то, что ряд иностранных организаций заявили о приостановлении своей деятельности на территории РФ, внушительного высвобождения офисных помещений пока не наблюдается. Это объясняется тем, что многие международные игроки продолжат свою работу как независимые компании на российском рынке.

На территории ММДЦ «Москва Сити» введено в эксплуатацию 14 комплексов, имеющих в составе офисы. В активной фазе строительства находится 2 комплекса — iCity и Grand Tower. На текущий момент наибольший объем вакантных площадей сохраняется в «ОКО», башне «Империя» и МФК «Федерация» (данные на 30 мая).

Общерыночная тенденция на увеличение субаренды в связи с последними событиями прослеживается и в ММДЦ «Москва-Сити» — на сегодняшний день в данном субрынке предлагается около 5-10 тыс. кв. м площадей в субаренду. Не исключено, что уже со второй половины 2022 г. такая динамика усилится, и число компаний, которые предлагают часть своих офисных площадей во временную переуступку, увеличится.

В рамках анализируемого субрынка к строительству заявлено 332 тыс. кв. м офисных площадей, но учитывая сложность планирования, изменение ставок кредитования и стоимости стройматериалов, сроки готовности новых объектов, за исключением находящихся на высокой стадии готовности iCity и Grand Tower, не определены. Таким образом, до ввода в эксплуатацию строящихся объектов, показатель вакантности будет сохраняться на относительно низком уровне.

 
Николай Казанский, управляющий партнер Nikoliers: «Деловой центр «Москва-Сити» крайне востребован у арендаторов в последние несколько лет – в 2021 г. в объем сделок здесь превысил 200 тыс. кв. м, что стало максимальным показателем за всю историю данного субрынка. Учитывая традиционно высокий уровень спроса на данную локацию и незначительную долю иностранных компаний, мы не ожидаем существенного роста свободных офисных площадей в ближайшей перспективе. Спрос на офисы сейчас сохраняется, конфигурация профилей, скорее всего, сохранится, а именно: IT-сектор, производство и бизнес-услуги, госкорпорации. В условиях целенаправленной государственной поддержки малого и среднего бизнеса, не исключено, что к уже присутствующим компаниям на рынке присоединятся новые игроки, которые также будут формировать спрос на офисы».


иГРОКИ РЫНКА

Nikoliers

Казанский Николай

Консалтинг и брокеридж

Nikoliers

Материалы по теме

Источник: zabor.net
Экспертный анализ

IPG.Estate: IT-компании освободят не менее 128 тыс. кв. м офисов к концу 2022 года

Сектор, бывший одним из главных драйверов рынка Петербурга в последние годы, в 2022 году становится лидером по росту скрытой вакансии в регионе.
01.06
Источник: Apollax Space
Точка зрения

Гибкие офисы. Пусть лучше мир прогнется под нас

Мировой рынок гибких офисов и коворкингов стремительно набирает обороты и к 2025 году может превысить $ 13,03 млрд. И если ровно 10 лет назад по всему миру было всего 1130 офисов, которые сейчас называются сервисными или гибкими, то к 2018 году уже наблюдался рост в 10 раз: их стало почти 14 000. Если говорить об их общей площади – ее объем вырос с 43 тыс.м2 до 1 180 тыс.м2. О мировых тенденциях рынка гибких офисов и коворкингов рассуждает основатель, генеральный директор Apollax Space Иван Гуськов.

 
01.06
Источник: kovorkingi.ru
Экспертный анализ

Компактных офисов не хватает

Аналитики компании Stone Hedge изучили вопрос по существующему и планируемому предложению офисов площадью до 150 кв. м. Согласно исследованию, мест для среднего бизнеса в классе А в Москве фактически нет.
30.05

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre