NF Group: Вакантность в гибких офисах Петербурга снизилась до 18,5%

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, по итогам I полугодия 2023 года доля свободных рабочих мест в гибких офисных пространствах Санкт-Петербурга снизилась на 8,5 п. п. и составила 18,5% в среднем по рынку. С одной стороны, этому способствовала активизация спроса, а с другой – небольшой объем введенного в эксплуатацию предложения. С января в Санкт-Петербурге открылось единственное гибкое пространство – Kazanskaya Page в формате масштабного расширения действующего объекта. В настоящее время на разных этапах реализации находится 14 проектов на 3 500 рабочих мест, открытие которых анонсировано до 2025 года. Эксперты отмечают, что сегмент гибких офисных пространств Северной столицы достаточно насыщен, особенно в центральной части города, поэтому количество новых проектов, выходящих на рынок в ближайшие три — пять лет, будет сокращаться.
692
Изображение взято из источника: NF Group
В Санкт-Петербурге по итогам I полугодия 2023 года функционирует 59 гибких офисов на 9 700 рабочих мест площадью 57 600 кв. м, что составляет 1,4% от общего объема рынка качественной офисной недвижимости Санкт-Петербурга. Большая часть как действующих, так и планируемых гибких офисов находится в исторической части города: в Центральном районе расположено 32% площадей, а также почти половина из всех планируемых к открытию в ближайшие два года.

С начала 2023 года в Санкт-Петербурге открылось единственное гибкое пространство – Kazanskaya Page (3 000 кв. м). При этом прекратил работу Docklands Page на Васильевском острове. А Clockwork Time, открытый в 2020 году в помещении бывшего пивоваренного цеха, сменил свое назначение и переформатировался в классический офис для долгосрочной аренды, сменив название на «St. Разинъ».
 
По предварительным данным, на конец июня 2023 года вакантными оставались 18,5% рабочих мест в гибких офисах Санкт-Петербурга, что на 8,5 п. п. ниже по сравнению с декабрем 2022 года. При этом в сетевых объектах доля свободных мест составила 17,8%, в несетевых – 22,6%. Снижению объема свободного предложения способствовала активизация спроса весной, а также сезонные скидки в начале лета и небольшой объем новых объектов, которые открылись в 2023 году.
В Санкт-Петербурге средневзвешенная ставка аренды фиксированного рабочего места в гибких офисах, которые находятся под управлением сетевых операторов, по итогам I полугодия 2023 года составила 18 500 руб./мес., что на 4% ниже по сравнению с декабрем 2022 года. Снижение обусловлено предоставлением сезонных скидок в начале лета в связи с сокращением деловой активности. Средневзвешенная ставка аренды нефиксированного рабочего места в сетевых объектах не изменилась и составила 14 300 руб./мес.

Арендные ставки в гибких офисах существенно зависят от местоположения и набора предлагаемых услуг. Самые высокие средневзвешенные арендные ставки отмечаются в Адмиралтейском, Красногвардейском и Центральном районах города. Популярный Петроградский район оказался на седьмом месте, что обусловлено большим объемом предложения объектов разного качества. Минимальные ставки — в удаленных от центра спальных районах города — Кировском и Выборгском.
 

 
Регина Волошенко, директор департамента офисной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге, говорит о том, что локальный рынок гибких офисных пространств находится на стадии высокого насыщения, особенно в центральной части города. В перспективе трех — пяти  лет количество новых проектов, выходящих на рынок, будет сокращаться. «Сравнивая наш рынок с более развитыми странами, мы видим, что емкость сегмента гибких пространств ограничена показателем 3–4% от общего объема классических офисов. Основная конкуренция в Санкт-Петербурге происходит за счет уникальности местоположения, видовых характеристик, оснащенности и технологичности площадок, а также количества предлагаемых сервисов».
 
На разных стадиях реализации находятся 14 проектов на 3 500 рабочих мест общей площадью более 20 000 кв. м, открытие которых анонсировано в ближайшие два года. Среди планируемых открытий также высока доля площадок, которые находятся в апарт-отелях. Например, в течение ближайший двух лет должны начать работу гибкие офисы в таких объектах как Digital Village Vertical на ул. Орджоникидзе, «Про.Молодость» на пр. Большевиков, Well на наб. Обводного канала и другие.

 



иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Волошенко Регина

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: CRE
Точка зрения

Рынок коворкингов Алматы: ждать ли новых проектов?

Одним из основных трендов на рынке офисной недвижимости Алматы остается высокий спрос на аренду готовых к въезду помещений. Вместе с тем этот тренд идет вразрез с рыночной конъюнктурой, при которой более 40% площадей, предлагающихся в аренду, находятся в состоянии shell&core. Средняя ежемесячная ставка аренды таких офисов в бизнес-центрах класса А и В+ – 14 110 тенге за кв. м. В таких условиях очень высок спрос на аренду рабочих мест в коворкингах, при этом в большинстве из них уровень заполняемости достигает 100%. Специалисты консалтинговой компании Bright Rich | CORFAC International рассказали о том, ждать ли новых проектов в ближайшее время, а также о том, как в целом будет развиваться рынок коворкингов в Алматы.
26.06
Источник: CORE.XP
Исследования рынка

CORE.XP: Объем офисных сделок вырос более чем в 1,5 раза

За первое полугодие спрос на офисы составил около 865 тыс. кв. м, из которых 195 тыс. кв. м – сделки купли-продажи. По данным компании, вакантность сократилась на 0,7 п.п. и составляет сейчас 9,3%.

26.06
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: В Москве за шесть месяцев введено более 100 000 кв. м офисов

Аналитики консалтинговой компании NF Group подвели предварительные итоги на рынке офисной недвижимости столицы. Согласно исследованию, за шесть месяцев разрешение на ввод в эксплуатацию получили объекты совокупной арендуемой площадью 101 400 кв. м. Общий объем предложения на рынке офисной недвижимости Москвы по итогам квартала превышает 18 млн кв. м. Объем чистого поглощения офисной недвижимости в Москве (показателя разницы между объемом площадей, которые были заполнены за определенный период, и площадей, которые вышли на рынок пустыми) во II квартале 2023 года оказался положительным и составил 46 200 кв. м. При этом основная доля сформирована активным спросом пользователей офисов на здания класса А.
26.06

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04
Источник: CRE
Проект

В Молжаниново хотят построить light industrial

Строительством объекта площадью 38 тыс. кв. м займется ГК «Страна Девелопмент».
25.04
Источник: Пресс-служба «Деловые Линии»
Открытие

«Деловые Линии» шагнули в Можайск

«Деловые Линии» открылись в Можайске.
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre