NF Group: Айтишники обеспечили спрос на офисы в Петербурге

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, по итогам 2023 года в Санкт-Петербурге может быть введено на 17% меньше офисных площадей, чем годом ранее. Российские арендаторы из сферы информационных технологий остаются лидерами по объему арендуемых офисов – на них пришлось более 50% всех занятых площадей. Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А. Средняя доля свободных офисных площадей на рынке снизилась до 8,8%. На фоне сдержанных темпов строительства новых бизнес-центров в 2024 году показатель продолжит сокращаться, при этом ставка аренды будет расти.
530
Изображение взято из источника: CRE
По данным на начало декабря 2023 года, в Санкт-Петербурге в эксплуатацию было введено 10 бизнес-центров общей площадью 99 000 кв. м. По итогам года этот показатель может увеличиться до 135 000 кв. м, что меньше на 17% по сравнению с прошлым годом.
 
На этапе строительства находятся 24 бизнес-центра (238 000 кв. м), которые девелоперы планируют ввести в эксплуатацию до конца 2024 года. Треть этого объема (31%) уже реализована и не будет представлена на рынке аренды: среди них строящийся бизнес-центр «Невская Ратуша» и «Кантемировский», который реконструируют из здания класса С в объект класса В.
 
Среди строящихся офисных зданий только два относятся к классу А («Невская Ратуша» и «Северная Пальмира»), в классе В заявлены «К-37», «Авангард», Atlas City (2 очередь), «11-я Красноармейская ул., 18–20», Jakov Chernihov и другие.
 
На рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга отмечается уменьшение доступных для аренды площадей. Согласно данным NF Group, в зданиях класса А вакантность снизилась до 10,6%, в классе В – до 7,9%. Сдержанные темпы нового строительства будут способствовать тому, что к концу 2024 года вакантность в классе А снизится до 8%, а в классе B – до 7%.
 
В структуре спроса на офисы в Санкт-Петербурге традиционно лидируют компании из нефтегазовой сферы и сферы информационных технологий. Третье место занимают производственные компании. В 2023 году драйвером рынка стали российские IT-компании, включая IT-структуры финансовых и ресурсодобывающих корпораций – на них пришлось более 50% арендованных площадей. Причем 90% арендованных ими помещений в 2023 году находится в бизнес-центрах класса В.  В свою очередь, международные IT-компании предпочитали в основном офисы класса А. Средняя площадь арендуемых IT-компаниями офисов в 2023 году не превышает 1 000 кв. м
 
Регина Волошенко, директор департамента офисной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге: «К началу декабря 2023 года объем сделок по аренде офисов уменьшился на 35% по сравнению с 2022 годом. Этот тренд поддерживается низкой вакантностью и тем, что оставшиеся после ухода международных компаний площади уже арендованы. В текущих условиях ставки существенно не корректируются, а дисконты минимальны. Но в следующем году мы прогнозируем по мере вымывания с рынка ликвидного предложения увеличение ставки аренды в офисах класса А – с 2 200 до 2 300 руб. за кв. м в месяц, включая НДС и операционные расходы. В классе В рост будет не такой значительный – с 1 500 до 1 550 руб. за кв. м за месяц».


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Волошенко Регина

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: SOK
Точка зрения

Офисная недвижимость 2024: тенденции, тренды, прогнозы

В турбулентные времена сложно строить прогнозы на будущее, но бизнес не может обходится без аналитики, оценок и планов. На основе данных уходящего 2023 года о трендах и тенденциях рынка офисной недвижимости рассказывает управляющий партнер сети смарт-офисов SOK Ирек Аллаяров.
07.12
Источник: CORE.XP
Исследования рынка

CORE.XP: Мода на build-to-suit уходит из сегмента гибких офисов

Аналитики компании представили краткий обзор гибких офисов Москвы по итогам трех кварталов 2023 года.

05.12
Источник: IBC Real Estate
Исследования рынка

IBC Real Estate: Предложение офисов в Москве достигло 20 млн кв. м, но 25 млн рынок достигнет не ранее 2030 года

По данным аналитиков IBC Real Estate, за первые 10 месяцев 2023 года в эксплуатацию было введено 226 тыс. кв. м офисной недвижимости, что на 11% меньше показателя предыдущего года. Несмотря на снижение темпов нового строительства, офисный рынок Москвы перешел значимый рубеж – общий объем предложения превысил 20 млн кв. м.
04.12

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04
Источник: CRE
Проект

В Молжаниново хотят построить light industrial

Строительством объекта площадью 38 тыс. кв. м займется ГК «Страна Девелопмент».
25.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: «Эталон»
Назначения

В «Эталоне» - кадровые перестановки

В компании «Эталон» сменился президент.
 
25.04
Источник: New Retail
Игроки рынка

«Одинцово Парк» переименовали

ТРЦ «Одинцово Парк» теперь называется «Одипарк».
 
25.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre