NF Group: Спрос на офисы в Петербурге вырос на треть

Аналитики консалтинговой компании NF Group подвели итоги трех кварталов 2023 года на рынке качественной офисной недвижимости Санкт-Петербурга. За девять месяцев общий объем сделок по аренде превысил показатели аналогичного периода прошлого года на 33%. По объему поглощения площадей традиционно лидируют IT-компании и нефтегазовые структуры, на третьем месте – производственные компании. Относительно прошлого года наблюдается рост доли арендаторов из IT-сферы по сравнению с нефтегазовым сектором.
519
Изображение взято из источника: NF Group
За 9 месяцев 2023 года общий объем сделок по аренде качественной офисной недвижимости Санкт-Петербурга превысил показатели аналогичного периода прошлого года на 33%. ?Основной спрос был ориентирован на здания класса В (69% арендованных площадей). Большая часть сделок связана с переездом для улучшения качества офиса или местоположения.
 
По объему поглощения площадей лидируют российские компании из сферы IT, в том числе IT-подразделения организаций – на них пришлось 55% арендованных площадей. На втором месте – нефтегазовые структуры (20%), на третьем – производственные компании (6%).
 
По итогам первых трех кварталов 2023 года объем чистого поглощения показал положительное значение как в классе А (40 000 кв. м), так и в классе В (125 000 кв. м). Площади, которые освободились после ухода международных компаний, с отделкой и меблировкой, на 90% заняты новыми арендаторами (за исключением тех, которые выставлены на продажу). Наибольший объем поглощения в течение всего года демонстрирует Московский район, так как он лидировал по количеству качественных меблированных офисов, которые вышли на рынок после ухода международных IT-компаний.
 

 
Регина Волошенко, директор департамента офисной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге:
«Мы наблюдаем новую тенденцию на рынке, когда российские компании и полугосударственные структуры все чаще арендуют офисы, освободившиеся после ухода международных компаний. Эти компании выбирают офисы со смешанной планировкой, где есть и кабинеты, и открытые зоны. При этом усилился тренд на выделение vip-зон и приемных в составе офиса, а также появление большого количества лаунж-зон, кабинетов, переговорных комнат, индивидуальных кабинок».
 
 


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Волошенко Регина

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: CRE
Точка зрения

Заполняемость коворкингов Москвы вернулась на допандемийный уровень

В 2023 году рынок коворкингов активно восстанавливался после пережитых потрясений прошлых лет. При этом на фоне снижения темпов открытия новых гибких пространств средняя заполняемость коворкингов и гибких офисов превысила уровень, достигнутый в I квартале 2020 года, подсчитали специалисты сети Grow Up. 
12.12
Источник: CRE
Точка зрения

Небольшие офисы класса А в дефиците

По данным аналитиков Stone, доля офисов площадью 50-150 кв. м в новом предложении внутри МКАД составляет около 10%. При этом средняя ставка аренды на такие помещения выросла за год на 10-15% и составляет сейчас 47 300 рублей triple net.
12.12
Источник: SOK
Точка зрения

Офисная недвижимость 2024: тенденции, тренды, прогнозы

В турбулентные времена сложно строить прогнозы на будущее, но бизнес не может обходится без аналитики, оценок и планов. На основе данных уходящего 2023 года о трендах и тенденциях рынка офисной недвижимости рассказывает управляющий партнер сети смарт-офисов SOK Ирек Аллаяров.
07.12

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Проект

В Молжаниново хотят построить light industrial

Строительством объекта площадью 38 тыс. кв. м займется ГК «Страна Девелопмент».
25.04
Источник: «Эталон»
Назначения

В «Эталоне» - кадровые перестановки

В компании «Эталон» сменился президент.
 
25.04
Источник: New Retail
Игроки рынка

«Одинцово Парк» переименовали

ТРЦ «Одинцово Парк» теперь называется «Одипарк».
 
25.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre