Nikoliers: Офисы в пределах МКАД подорожали

По данным Nikoliers, в 2023 г. заметно выросла разница между коммерческими условиями столичных бизнес-центров класса А в зависимости от локации. Если ставки аренды в классе А в пределах МКАД выросли за год на 9,2%, ставка за пределами МКАД за этот же период снизилась на 20%.

 
772
Изображение взято из источника: CRE
Несмотря на уход ряда иностранных компаний и период оптимизации офисного пространства, высокая деловая активность в сегменте качественной офисной недвижимости Москвы позволила игрокам рынка быстро адаптироваться к новым условиям. По предварительным итогам года, среднерыночный уровень вакантности в классе А в столице снизился до 11,3%, что ниже показателя за аналогичный период 2022 г.

Вакантные объекты класса А интересны требовательным к качеству арендаторам, при этом сложившиеся бизнес-районы по-прежнему являются зоной притяжения бизнес-среды. Несмотря на защиту арендодателей долгосрочными договорами, геополитическая обстановка в 2022 г. повлияла на рост свободных площадей в данном сегменте. По мере адаптации рынка, высокий уровень заполняемости в классе А выступает индикатором стабилизации внутренней среды.

На протяжении 2023 г. на офисном рынке Москвы наблюдается рекордно высокий объем сделок по аренде и покупке помещений конечными пользователями. Спрос за 11 месяцев составил 1 479 млн кв. м, 22% сделок по объему площадей из которых приходится на сделки купли-продажи. Интерес арендаторов по-прежнему привлекают сложившиеся бизнес-районы. Так, на кольцевую зону ТТРК-МКАД приходится 39% сделок по объему площади, в то время как за пределами МКАД доля спроса не превышает 5%. В структуре спроса по деловым районам 22% сделок по объему площади сформировал ЦДР, 11% − премиум субрынки (такие как Арбатский, Тверской и локации с видом на Кремль), еще 10% составили сделки в Ленинградском деловом коридоре.

Вакантные объекты класса А традиционно интересны требовательным к качеству арендаторам, при этом фактор локации сохраняет решающее значение. Стоимость аренды растет по мере заполняемости качественного офисного предложения. По данным Nikoliers, по состоянию на ноябрь 2023 г. ставка аренды в классе А в пределах МКАД составляет 35 316 руб./кв. м/год, что выше итогового значения 2022 года на 9,2%. При этом ставка за пределами МКАД за тот же период снизилась на 20% − до 12 570 руб./кв. м/год. Подобная динамика коммерческих условий в отдаленных районах офисного рынка Москвы связана с высоким объемом свободных площадей в ряде ключевых качественных бизнес-центров.
«Учитывая высокий темп заполняемости офисных объектов внутри МКАД, мы ожидаем дальнейший рост средней ставки аренды в границах «старой» Москвы. Хотя на среднерыночный уровень ставки будет влиять большой объем свободных площадей за пределами МКАД. В то же время ввод офисного строительства, анонсированный до конца года, не приведет к значительному росту вакантности – многие бизнес-центры будут заполнены еще до завершения строительства», − комментирует Игорь Темнышев, партнер Nikoliers.
 


иГРОКИ РЫНКА

Nikoliers

Темнышев Игорь

Консалтинг и брокеридж

Nikoliers

Материалы по теме

Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Спрос на офисы в Петербурге вырос на треть

Аналитики консалтинговой компании NF Group подвели итоги трех кварталов 2023 года на рынке качественной офисной недвижимости Санкт-Петербурга. За девять месяцев общий объем сделок по аренде превысил показатели аналогичного периода прошлого года на 33%. По объему поглощения площадей традиционно лидируют IT-компании и нефтегазовые структуры, на третьем месте – производственные компании. Относительно прошлого года наблюдается рост доли арендаторов из IT-сферы по сравнению с нефтегазовым сектором.
13.12
Источник: CRE
Точка зрения

Небольшие офисы класса А в дефиците

По данным аналитиков Stone, доля офисов площадью 50-150 кв. м в новом предложении внутри МКАД составляет около 10%. При этом средняя ставка аренды на такие помещения выросла за год на 10-15% и составляет сейчас 47 300 рублей triple net.
12.12
Источник: CRE
Точка зрения

Пять трендов рынка офисной недвижимости в 2023 году

В уходящем году окончательно сформировались многие тенденции в сегменте офисной недвижимости, которые проявились после событий 2022 года. Специалисты девелоперской компании West Wind Group назвали 5 основных трендов.
11.12

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre