Торговые центры пошли в промзоны

Половина ТЦ, из запланированных к открытию в РФ до конца 2012 г. и в I половине 2013 г., это реконструированные здания на территории реорганизуемых промзон, отмечает заместитель руководителя отдела исследований компании Cushman&Wakefield Лада Белайчук.
4271
До середины 2013 г. российские девелоперы могут ввести порядка 2,5 млн кв. м торговой недвижимости, в основном в ТЦ центрах. При этом половина из запланированных к открытию торговых центров - это реконструированные здания на территории реорганизуемых промзон, а остальное приходится на вторые очереди ТЦ, сообщила г-жа Белайчук.

Белайчук добавила, что самый интересный проект, который появится в РФ, это промзоны РЖД. Сейчас Cushman&Wakefield консультирует их по поводу территорий, прилегающих в Москве к Малому кольцу Московской железной дороги (МК МЖД). Но пока сроки реорганизации промзон РЖД не обозначены.

Эксперт также отметила, что основным плюсом открытия ТЦ на территории промзон - наличие мощностей, которые были подведены туда для промышленности и они более чем достаточны для работы ТЦ. Но, с другой стороны, девелоперы в таких проектах несут затраты по рекультивации участков.

В качестве примеров ТЦ на территории реорганизуемых промзон она привела ТЦ в Чебоксарах на территории здания хлопчатобумажной фабрики, а также ТЦ «Технопорт» в Самаре и ТЦ «Тополь» в Иваново.

Эксперт также сообщила, что еще одной тенденцией становится строительство ТЦ на территории бывших вещевых рынков.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Власть

Московские власти предлагают промзоны для массовой застройки

Согласно информации на сайте стройкомплекса, в рамках развития территорий планируется реализовать 7 тыс. га земли неэффективно используемых промышленных зон.
01.11
не указано

Промзона ЗИЛа получит вторую жизнь

Промзона столичного завода ЗИЛ получит «вторую жизнь» по итогам конкурса, объявленного московским правительством. Об этом заявил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

25.10
Проект

Промзону «Западный порт» застроят

Подготовлена территориальная схема развития промышленной зоны «Западный порт» в Западном административном округе Москвы, говорится на сайте Департамента градостроительной политики столицы.
20.09
Проект

Доходные дома появятся в промзонах Москвы

Столичные власти могут предоставить инвесторам, желающим построить в городе доходные дома эконом- или бизнес-класса, площадки на территории промзон, сообщают «Известия».
25.10
24481

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre