MIPIM-2013: Активность европейских кредитных институтов выросла на треть

В большинстве случаев основной критерий для выдачи кредита – инвестиции в  проекты класса прайм в центральных городах мира. 

4138

За последние 12 месяцев, количество финансовых институтов, кредитующих инвестиции в коммерческую недвижимость Европы, выросло на 29%, говорится в исследовании компании Cushman & Wakefield  «Кредитование рынка коммерческой недвижимости Европы 2013» (European Real Estate Lending Survey 2013).

Однако многие из этих фондов продолжают фокусироваться на объектах класса «прайм», расположенных в крупных городах. При этом компании очень избирательно подходят к выбору заемщика и предлагают достаточно жесткие условия. Некоторые кредитные институты готовы рассматривать вторичные для себя рынки и сектора, но запрашиваемая доходность в этом случае значительно выше.

Исследование показало потенциальный рост свободного капитала на рынке коммерческой недвижимости Европы в 2013 году. По оценкам C&W объем кредитных средств доступных для инвестирования вырастет на 22% в 2013 году по сравнению с прошлым годом. К такому выводу аналитики пришли, сравнив разницу между выданными кредитами в 2012 году и заявленными планами на этот год. Однако в основном капитал пойдет на рефинансирование, а не на инвестиции в новые проекты.

За последние годы количество кредитных институтов, готовых выдавать кредиты на сумму более 1 млн. евро, постоянно падало, но сейчас ситуация изменилась в обратную сторону. 28% респондентов, в основном коммерческие и инвестиционные банки, заявило, что они готовы выдать кредит на сумму более 100 млн. евро. В первом квартале прошлого года всего 18% кредитных институтов рассматривало заявки на кредиты подобного объема.

C&W видит значительный рост активности со стороны финансовых институтов, предоставляющих кредиты с приоритетным правом погашения. За последние 12 месяцев 85% всех активных кредитных институтов готовы предоставлять кредиты с приоритетным правом погашения (senior debt); их количество выросло на 20% по сравнению с 2011 годом. В эти цифры вошли 10 новых игроков на рынке и 10 кредитных институтов, которые на 1 кв. 2012 года не рассматривали инвестиции в коммерческую недвижимость.

Возобновляется интерес к странам юга Европыю Речь идет о таких странах как Испания, Португалия и Италия, уровень финансирования на этих рынках имеет потенциал для роста в течение года.

Отчет C&W оценивает, исходя из максимальных заявленных планов  38 кредитных инвестиционных фондов, что общий объем привлеченных денежных средств составит 24 млрд. евро, и это значительно улучшит предложение капитала для рынка коммерческой недвижимости Европы. 

Смотрите Фотогалерею MIPIM-2013: Первый день.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

MIPIM

MIPIM-2013: Объем инвестиций в недвижимость Москвы может достичь $50 млрд

Власти Москвы ожидают ежегодных объемов инвестиций в недвижимость столицы в размере $50 млрд. Об этом заявил на MIPIM заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, передают «РИА Новости». 

12.03
MIPIM

MIPIM-2013: Число российских участников на выставке недвижимости выросло на четверть

Число российских компаний, принимающих участие в международной выставке рынка недвижимости MIPIM, увеличилось в 2013 г., по сравнению с прошлым годом, на 24% - до 410 организаций, передают РИА новости.
12.03
26065

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre