В московских апартаментах можно будет прописаться

Московские власти рассматривают возможность приравнять уже построенные апартаменты к жилью.
6647

Московское правительство планирует приравнять все построенные апартаменты к обычному жилью. Сейчас обсуждается возможность оформления в них "прописки", сообщает М24.ru со ссылкой на министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня.

Легализовать все существующие апартаменты власти рассчитывают до конца 2015 года. После этого подобная форма строительства будет невозможна. 

Напомним, в настоящее время апартаменты считаются нежилыми помещениями. В них невозможно оформить прописку, так как при их реализации в проект не закладывается социальная инфраструктура.

В Москве сейчас насчитывается 6 тыс. апартаментов общей площадью более 400 тыс. кв.м, что составляет около 14% от всего рынка столичной недвижимости. В 2014 году запланирован ввод еще порядка 350 тыс. кв.м. 

Ранее сообщалось, что строительство апартаментов как отдельных капитальных объектов запрещено с ноября 2014 года. С момента вступления запрета в силу апартаменты могут располагаться в гостиницах, иметь статус апарт-отелей, мотелей, хостелов и т. д. До этого законодательством разрешалось строительство апартаментов как отдельных зданий.

"Эта инициатива сможет благоприятно сказаться на привлечении дополнительного спроса к наиболее качественным проектам – с продуманными планировками, социальной инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. В случае «амнистии» апартаменты могут в перспективе сравняться в стоимости с обычными квартирами, хотя сейчас разница между ними в цене составляет от 10 до 25%.  Конечно, в большей степени это будет плюсом для комплексов апартаментов эконом- и комфорт-класса, где апартаменты рассчитаны на постоянное проживание. В них изначально заложены спортивные и детские площадки, социальные объекты, магазины – словом, всё то, что характерно для жилых комплексов. Характеристики апартаментов здесь также приближены к квартирам – метражи от 35-40 квадратных метров, открытые планировки и возможность оптимально выстраивать внутреннее пространство", - комментирует Евгения Старкова, директор по маркетингу MR Group.


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Мень Михаил

Поделиться

Материалы по теме

Законодательство

В Москве запретили строить апартаменты как отдельные объекты

Правительство Москвы утвердило проект постановления, регламентирующий правила размещения апартаментов. 
13.11
Проект

RED Development построит лофт-апартаменты в Москве

Комплекс будет состоять из апартаментной и офисной зоны.
02.12
Игроки рынка

В Москве появится комплекс сервисных апартаментов

Западная компания арендовала здание в центре столицы для размещения сервисных апартаментов.

20.10

Комментарии экспертов


Евгения Старкова, директор по маркетингу MR Group об инициативе ввести постоянную регистрацию для владельцев апартаментов

Эта инициатива сможет благоприятно сказаться на привлечении дополнительного спроса к наиболее качественным проектам – с продуманными планировками, социальной инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. В случае «амнистии» апартаменты могу... Далее

34291

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre