Inditex пойдет на север через юго-восток

Компания планирует передать управление российским бизнесом своим франчайзи из регионов Средней и Юго-Восточной Азии.
1682
Изображение взято из источника: CRE
АО «Зара СНГ» (российское подразделение Inditex) может перейти в управление одному из франчайзи группы из «дружественной» страны, сообщает Коммерсантъ.
 
Предполагается, что Inditex передаст управление партнеру из стран Юго-Восточной Азии или Персидского залива.
 
Также издание указывает на переговоры по оптимизации площадей, занимаемых брендами группы в российских ТЦ, что может быть связано с желанием повысить рентабельность (на кв. м) для лучших условий передачи партнеру. Сейчас Inditex ведет переговоры по выходу из нескольких договоров аренды в наименее успешных локациях, - говорят эксперты, опрошенные Коммерсантом.
 
Отметим, что на сегодняшний день доподлинно известно только об одном примере расторжения договора аренды группой Inditex – отказ от помещений общей площадью около 4,5 тыс. кв. м в ТРЦ «Афимолл». И показательным этот пример не является. Как объяснили в AFI Development, долгосрочный (порядка 15 лет) контракт группы должен был закончиться в 2023 году, а значит, от удержания арендатора с закрытыми витринами компания скорее бы проиграла. После объявления Inditex об уходе у AFI было два варианта: ждать изменений и спорить с ритейлером или оперативно найти новых арендаторов, а ритейлера отпустить, сохранив с ним нормальные отношения. Собственник ТРЦ логично выбрал второй вариант, а недавно рапортовал об успехах замещения.
 
Всего у Inditex было около 500 магазинов на начало года. Группа закрыла магазины с истекающими контрактами, но их точное количество не афишируется. В большинстве же случаев, это контракты на 10-15 лет, срок которых истекает года через три и более. То есть, даже если компания считает точку убыточной, больше потерь даст выход из договора (как нам рассказали юристы, оперировать понятием форс-мажор бессмысленно, суд этих аргументов не принимает).
 
То есть, нам кажется, что Inditex скорее просто сокращает количество точек, где это может, чтобы расширить круг возможных партнеров и сократить время переговоров. А рентабильность точек играет меньшую роль, так как к выбору локации Inditex всегда относился ответственно, и совсем уж провальных магазинов в портфеле быть не должно.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: CRE
Аукцион

Сбербанк попробует повторно продать ТРЦ в Саратове

Ранее «Триумф Молл» общей площадью 58 тыс. кв. м принадлежал израильской Mirland Corporation.
17.10
Источник: CRE
Переговоры

«Афимолл» могут упаковать в ЗПИФ

Новым владельцем торгового центра может стать ООО «Сбережения плюс» - бывшая структура ВТБ, специализирующаяся на привлечении коллективных инвестиций.
17.10
Источник: CRE
Игроки рынка

Sokolov увеличил оборот на 28% за три квартала 2022 года

Выручка составила 21,4 млрд рублей, розничная сеть выросла в 1,6 раза с прошлого сентября.

17.10
88708

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre