Ozon начал строить склад в Казахстане

Ozon приступил к строительству крупнейшего логистического хаба в Казахстане.
 
1629
Изображение взято из источника: cre.ru
26 июля 2023 г. в Алматинской области в Карасайском районе началось строительство крупнейшего в Казахстане логистического комплекса в сфере электронной торговли маркетплейса Ozon. В течение года здесь появится складской объект класса А общей площадью 42 000 кв. м. Компания NF Group выступила консультантом сделки аренды с возможностью расширения в несколько раз.

Ozon работает в Казахстане с 2021 г. Для покупателей в Республике доступна локальная витрина маркетплейса Ozon.kz, а также организована поддержка на двух языках. Компания инвестирует средства в развитие логистической инфраструктуры в регионе. Сейчас логистические мощности компании в Казастане насчитывают два фулфилмент-центра в Алматы и Астане, а также более 100 пунктов выдачи заказов. Помимо строительства нового объекта в Алматы в планы компании входит расширение сети пунктов выдачи и приема заказов до 1 000 до конца этого года.

Земельный участок составляет 90 га. Логистический парк находится рядом со скоростной автомагистралью «Бакад» (Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога). Расстояние до железнодорожной станции «Аксенгир» не превышает 150 м, до центра Алма-Аты (Абая – Назарбаева) – 27 км. Партнером по реализации крупнейшего фулфилмент-центра Ozon в Казахстане выступает компания Focus Logistics, входящая в группу компаний Bazis – одной из крупнейших строительных компаний Казахстана.

Объем инвестиций в строительство нового комплекса составит 15 млрд тенге (или 1,9 млрд руб.). По мере развития бизнеса в регионе Ozon планирует запускать вторую и третью очереди объекта. Фулфилмент-центр Ozon в Алма-Аты будет осуществлять полный цикл «производства» онлайн-заказов локальных продавцов — от приема товаров для хранения до формирования посылки и отправки ее клиенту.
«Строительство логистического объекта – наши инвестиции в поддержку местного предпринимательства. После открытия центра производители из разных регионов страны смогут быстрее и дешевле передавать товары для продажи на маркетплейсе, а также доставлять их силами Ozon во все страны СНГ, где присутствует компания», – комментирует генеральный директор Ozon в Казахстане Мольдер Рысалиева.

«Учитывая высокую потребность в качественных складах на рынке, которая также присутствует в ключевых городах Казахстана, складская недвижимость сегодня является одним из самых привлекательных сегментов коммерческой недвижимости для инвесторов — как казахстанских, так и зарубежных. Миссией Focus Logistics мы видим обеспечение растущего спроса населения Казахстана на товары народного потребления», - отмечает Диас Галиев, генеральный директор Focus Logistics.

Константин Фомиченко, партнер консалтинговой компании NF Group: «Эта сделка является крупнейшей на рынке складской недвижимости Казахстана. Ozon станет первым резидентом в новом индустриальном парке Focus Logistics, и можно уверенно сказать, что это лучшее решение из тех, которые были предложены в процессе работы. Благодаря возможности резерва земли интернет-ретейлер сможет утроить объемы в рамках парка в течение четырех-пяти лет».
 
 

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Фомиченко Константин

Ретейл

Ozon.ru

Поделиться

Материалы по теме

Источник: cre.ru
Игроки рынка

Ozon зашел в Армению

Ozon открыл представительство и сортировочный центр в Армении.
 
25.07
Источник: CRE
Переговоры

Ozon может арендовать 120-130 тыс. кв. м складов в Петербурге

Маркетплейс договаривается о сделке по строительству под аренду в «PNK парке Колпино». По оценкам консультантов, аренда такого объема здесь может стоить ритейлеру 1,1-1,4 млрд рублей в год.
15.06
Источник: CRE
Сделка

Ozon арендовал 5 тыс. кв. м складов в Казахстане

Команда IBC Real Estate закрыла сделку по долгосрочной аренде складского помещения для Ozon в Алмате.  
23.05
91743

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre