Дефицит вывел арендаторов офисов за ТТК

В связи с низким вводом новых офисов в центре Москвы (всего 2% от общего объема ввода), спрос на офисные помещения за пределами ТТК показал значительный прирост – за первое полугодие доля сделок с офисами за ТТК выросла с 27% до 42%.
4778
Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank проанализировали спрос на офисы в столице по итогам первого полугодия 2019 года и выяснили, что объем поглощения составил 301 тыс. кв. м, что практически полностью соответствует аналогичному периоду прошлого года. В связи с низким вводом новых офисов в центре Москвы (всего 2% от общего объема ввода), спрос на офисные помещения за пределами ТТК показал значительный прирост – за первое полугодие доля сделок с офисами за ТТК выросла с 27% до 42%.

Константин Лосюков, директор департамента офисной недвижимости Knight Frank: «Итоги первого полугодия 2019 года на офисном рынке Москвы оказались ожидаемы, рынок постепенно укрепляется в состоянии сбалансированности. Объемы спроса почти полностью соответствовали результатами первого полугодия прошлого года. При этом объемы ввода офисов за первые шесть месяцев уже почти достигли совокупного результата прошлого года, до конца года ожидается ввод еще 300-350 тыс. кв. м, что втрое больше, чем в 2018 году. Несмотря на столь существенное пополнение рынка новыми площадями, ситуация локального дефицита сохранится, что в свою очередь поддержит дальнейший рост ставок, который уже наблюдается в нецентральных деловых районах». 

Объем спроса на московском офисном рынке остается стабильно высоким, в I полугодии 2019 года он составил 301 тыс. кв. м. По итогам года ожидается сохранение показателя на уровне прошлого года – 600-650 тыс. кв. м. 

Аналитики Knight Frank отметили, что вырос объем сделок новой аренды и покупки, по итогам I полугодия доля таких сделок в структуре спроса на офисы составила 80% против 75% годом ранее. При этом существенное увеличение доли сделок по новой аренде и покупке произошло в зоне ТТК-МКАД – с 27% в прошлом году до 42% по итогам I полугодия 2019 года (в том числе, за счет крупной сделки банка «Тинькофф» в БЦ «Акватория»).


Наибольшая доля сделок по новой аренде и покупке зафиксирована в двух зонах города – в районе ТТК и между ТТК и МКАД – 33% и 42% соответственно. При этом если доля сделок в районе ТТК осталась практически идентичной I полугодию 2018 года (33% против 34%), то доля зоны ТТК-МКАД выросла существенно. Отсутствие достаточного объема свободных блоков в центральном деловом районе и ММДЦ «Москва-Сити» стимулирует смещение спроса на менее центральный локации. 

Аналитики Knight Frank связывают данный тренд с падающими объемами ввода новых офисных площадей в центре Москвы. Если в 2015-2016 гг. доля новых офисов внутри Садового кольца составляла 14%, то в I полугодии текущего года этот показатель составил всего 2%. В следующие несколько лет ожидается сохранение этой тенденции, а новые здания, появляющиеся в центральном деловом районе, будут быстро вымываться с рынка. Арендаторы будут вынуждены или искать возможности размещений в будущих проектах, либо обращать внимание на офисы за пределами Садового кольца и ТТК.





В структуре спроса по размеру сделок также наблюдаются изменения, хотя пока и несущественные. По сравнению с I полугодием прошлого года снизилась доля сделок в среднем сегменте рынка – 500-1 000 кв. м и 1 000-2 000 кв. м – на 5 п.п. и 10 п.п. соответственно. Доля маленьких блоков размером до 500 кв. м выросла на 4 п.п., а самое больше увеличение было зафиксировано в сегменте 5 000-10 000 кв. м. Пока эти изменения носят скорее локальный характер, а общая структура по размеру в целом соответствует результату I полугодия 2018 года. 

Банки, финансовые и инвестиционные компании вновь стали лидерами в структуре спроса на офисы с долей в 49%. Существенный вклад в их первенство привнесли две сделки – покупка «Газпромбанком» одного из зданий в БЦ «Аквамарин III» (18,8 тыс. кв. м) и предварительная аренда 64 тыс. кв. м банком «Тинькофф» в БЦ «Акватория». Второе место заняли производственные компании с 14%, а тройку лидером замкнули компании сферы B2B – 12%. 

Кроме того, продолжается рост активности операторов гибких пространств на московском офисном рынке. Во II квартале были проведены еще две крупные площадки – аренда SOK в «ВТБ Арена Парк» (8,7 тыс. кв. м) и WeWork в «Аркус III» (4,4 тыс. кв. м). Растущий спрос на размещение в гибких пространствах, в том числе среди крупных корпоративных гигантов, стимулирует операторов к дальнейшему развитию. 

Крупнейшей сделкой стала аренда банком «Тинькофф» офисной части комплекса «Акватория», что не только стало одной из первых предварительных сделок по аренде в последние несколько лет, но и крупнейшей сделкой по аренде за все время существования офисного рынка в Москве.



Материалы по теме

Исследования рынка

Доля IT-компаний на офисном рынке Петербурга бьет рекорды

Доля сделок с компаниями из сектора информационных и телекоммуникационных технологий достигла максимума за всю историю офисного рынка Санкт-Петербурга. Однако, возможностей для расширения компаний становится все меньше, а ставки аренды – все выше.
17.07
Исследования рынка

Офисы Петербурга: итоги I полугодия от IPG.Estate

Отдел исследований и консалтинга компании IPG.Estate подготовил обзор рынка офисной недвижимости по итогам первого полугодия 2019 г.

12.07
Исследования рынка

Когда проснется офисный рынок Москвы?

В I полугодии 2019 г. в Москве объем сделок аренды и продажи офисных площадей составил 589 тыс. кв. м, что на 11% ниже, чем за аналогичный период 2018 г.
10.07

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre