Мир гибких офисов. Часть 4 - Где работать в Дубае?

Продолжаем серию обзоров зарубежных рынков гибких офисов и коворкингов. В первой части мы виртуально посетили столицу Великобритании, во второй переместились на материковую часть Европы – во Францию, а в третьей навестили Таиланд. Сегодня настала очередь пожалуй самого интересного рынка для инвесторов в последние годы! О том, что гибкого может предложить Дубай, рассказывает Иван Гуськов, основатель, генеральный директор Apollax Space.
3447
Изображение взято из источника: Apollax Space
Гибкие офисы в Дубае - самые гибкие и подстраиваемые под потребности арендатора. Мы сегодня проверим, как обстоят дела в одном из эмиратов ОАЭ, куда в этом году поехали не только отдыхать, но и работать наши соотечественники.

Работать в офисе можно начать сразу в аэропорту. Пространство было открыто всего месяц назад (в ноябре 2022 года), но уже пользуется популярностью у прибывающих в страну бизнесменов. В зале ожидания Their Patio в терминале 3 созданы рабочие места, комнаты переговоров, даже конференц зал. В офисе могут одновременно работать 400 человек. 
 

Источник: Apollax Space
 
В этом году Дубай зафиксировал самый активный за несколько лет скачек в индексе деловой активности. Возвращается международный бизнес, российские компании открывают филиалы, и по данным ряда аналитиков эмират уже попадает в список 18 крупнейших офисных рынков мира. По нашим личным наблюдениям, спрос уже превышает имеющееся предложение, а большинство гибких офисов арендованы на 100%. Несомненный лидер - район Business Bay. Именно здесь находятся удивительные офисы, расположенный в башне Opus, спроектированной знаменитой Захой Хадид. И именно здесь было зарегистрировано 26 сделок за первые шесть месяцев 2022 года. Стоимость одного квадратного метра составила более 9,5 тысяч долларов (это самый высокий показатель).
 

Источник: Apollax Space
 
Эксперименты с офисами в Дубай начались еще до пандемии. Удивительное футуристическое офисное задание было, распечатанный на на 3D-принтере неподалеку от башен Emirates Towers. Создание офиса заняло всего две недели. Но сколько создавался принтер, который создавал этот проект из специальной цементной смеси история умалчивает. 
 
Источник: Apollax Space
 
Наш фаворит, схожий в подходе к формированию пространства - гибкие офисы в One Central - в оживленном центральном деловом района Дубая. Многие местные и международные компании предпочитают открывать штаб-квартиры и офисы именно здесь. Коммерческих площадей премиум-класса здесь насчитывается порядка   158 000 квадратных метров. К которым приятным и необходимым бонусом прилагаются большие парковочные зоны, скоростные лифты, благоустроенные террасы на крыше, а также магазины на первом этаже.


Источник: Apollax Space
 
Каждое из пяти зданий The Offices соответствует международным спецификациям Grade-A и имеет золотой сертификат LEED — мировой стандарт экологичности зданий. В Дубае принята Международная система управления Royal Institution of Chartered Surveyors, которая предполагает просторные помещения общего пользования и плотностью — один человек на 9 квадратных метров. Такая плотность характерная аутентичная черта в ОАЭ. Так как если посмотреть их архитектуру и дизайн, то мы можем убедиться, что тренды склоняются к большим пространствам с минимум мебели. Гибкие офисы в этом смысле крайне универсальный продукт, который позволяет сделать плотность и 9 «квадратов» на человека и 6-7, при этом не потеряв эргономичности, а даже наоборот. Все зависит от концепта и пожелания потенциального резидента. Например, мы в Apollax Space при создании наших пространств используем формулу нашего авторского стандарта, предполагающая множество составляющих от проектирования до дизайна, которая создает то самое ощутимое преимущество, которое люди, приходящие в офис, воспринимают на уровне чувств. Поэтому и название авторского стандарта выбрано - work-life balance - ведь сотрудникам на работе также комфортно как дома.
 

Источник: Apollax Space
 
За пределами Business Bay и One World Central популярными местами для размещения офисов стали Dubai design District и бизнес-парк Dubai Hills. Девелоперы выделяют под офисную недвижимость от 15 до 30 тыс кв метров в проекте.


Источник: Apollax Space
 
В целом Дубай сейчас тот самый клондайк, куда устремились компании со всего мира, убедившись в стабильности экономики страны. И чем больше компаний, тем больше будет требоваться офисных площадей. Как пример приведем одну из недавних сделок в проекте Opus. Девелопер выделил под офисные помещения 60% от общего объема площадей. И один из офисов был продан по рекордной цене – $10 195 кв. м на старте продаж.
 
Продолжаем наблюдать за трансформациями и развитием офисных рынков в мире.


иГРОКИ РЫНКА

Apollax Space

Гуськов Иван

Управление и эксплуатация недвижимости

Apollax Space

Материалы по теме

Источник: Apollax Space
Сюжет

Мир гибких офисов. Часть 1 - Лондон

Пока рынок flexible офисов в России формируется, набирает обороты, взрослеет и завоевывает все больше и больше поклонников и пользователей, мы решили расширить горизонты и провести несколько виртуальных экскурсий по городам, где популярность сервисного формата уже очевидна. О гибких офисах столицы Великобритании рассказывает Иван Гуськов, основатель, генеральный директор Apollax Space.
13.07
Источник: Apollax Space
Сюжет

Мир гибких офисов. Часть 2 - Франция

В первой части мы представили краткий обзор гибких офисов Лондона, который можно назвать столицей этого сегмента (там гибкие форматы составляли более 5% от всего рынка офисов, когда Москва по этому показателю только приближалась к 1%). Но не Лондоном единым богат международный рынок. О гибких офисах Франции рассказывает Иван Гуськов, основатель, генеральный директор Apollax Space.
28.07
Источник: Apollax Space
Сюжет

Мир гибких офисов. Часть 3 - Таиланд. Работать нельзя отдыхать

Продолжаем серию обзоров зарубежных рынков гибких офисов и коворкингов. В первой части мы виртуально посетили столицу Великобритании, а во второй переместились на материковую часть Европы – во Францию. Теперь пришло время двигаться на Восток. О знаковых гибких проектах и условиях работы в Таиланде рассказывает Иван Гуськов, основатель, генеральный директор Apollax Space.
01.11

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre